Рекомендации по выбору кондиционеров для дома и офиса

Человек по своей натуре — большой любитель комфорта и уюта, поэтому с давних пор заботится, независимо от погоды за окном, о создании приятных для жизни условий в своем доме. Зимой он отапливает свое жилище, а летом, наоборот, старается охладить его. В конечном итоге это и привело к изобретению такого неотъемлемого предмета современного интерьера, как кондиционер. Сегодня мы как раз и поговорим о выборе климатических устройств для домашнего и производственного использования.

Для дома наиболее применимы настенные сплит-системы, состоящие из внешнего и внутреннего блоков и имеющие мощность от 2 до 6 кВт. Этой мощности вполне хватает для помещений небольших площадей, и уровень шума будет вполне комфортным для человеческого уха. При установке кондиционеров по всей квартире, лучше всего использовать мульти-систему, включающую в себя три внутренних блока и один общий — наружный.

Можно, конечно, просто установить несколько кондиционеров, но это может обойтись дороже, да и эстетически испортит вид дома с улицы за счет большого числа железных «ящиков» у окон. Большой ассортимент кондиционеров разных производителей и разной мощности на современном рынке позволяет подобрать оптимальный вариант для любого использования по весьма доступным ценам.

В небольших офисах условия для кондиционирования воздуха практически такие же, как дома, поэтому лучше всего устанавливать в них обычные сплит-системы. А вот, обширные офисные и производственные помещения, а также торговые площади крайне придирчивы к системам кондиционирования.

Действительно, оценивая количество теплопритоков помещения, можно сделать вывод, что для нормальной циркуляции воздуха и поддержания оптимальной температуры в помещении нужно очень внимательно выбирать кондиционер. Стоит так же отметить, что высокомощные системы кондиционирования – это определенные обязанности.

Желательно хотя бы раз в год заказывать сервисное обслуживание руками профессиональных специалистов, которые помогут с очисткой теплообменников внутри и снаружи, а так же быстро проконтролируют бесперебойность работы системы. Можно, конечно, этого не делать, но надо понимать, что регулярная диагностика обойдется дешевле, чем ремонт кондиционера через 2 года после установки.

Кондиционеры, работающие в режиме круглосуточной эксплуатации требуют еще более пристального внимания и бережного ухода в связи с повышенной нагрузкой.