Выбираем электроинструмент для ремонта

В современном мире ни один ремонт и строительство не обходится без электрического инструмента. В магазинах, специализирующихся на строительстве, есть обширный ассортимент, от разнообразия которого, разбегаются глаза. Здесь найдется замена, практически для любого, механического инструмента. Основная задача — выбрать инструмент, нужный именно для ваших потребностей.

Если вы выбираете инструмент в специализированном магазине, вам с большей вероятностью предложат качественно собранные инструменты от надежных производителей. Если же вы решили приобрести инструмент на рынке, то нужно понимать, что вам, вероятнее всего, придется выбирать из менее качественных китайских аналогов известных брендов. Так как же правильно выбирать и где приобрести качественные электроинструменты?

Как разобраться в их классификации и технических характеристиках?

В первую очередь, необходимо определиться, как часто вы будете использовать инструмент. По степени использования электроинструменты классифицируют как профессиональные и бытовые. Для того чтобы покупателю было легче их различать, производители используют, например, разную цветовую маркировку.

Также, у многих производителей в названии инструмента используется буквенно-цифровая кодировка, определяющая категорию инструмента, его назначение и технические характеристики.

Профессиональный инструмент предназначен, как правило, для непрерывного выполнения объемных строительных, и ремонтных работ. Узлы таких инструментов способны вынести подобные нагрузки, так как при их изготовлении используются более качественные, износостойкие материалы и надежная электроника. Разумеется, подобные инструменты не могут стоить дешево.

Профессиональный инструмент необходим специалистам, использующим его каждый день для заработка денег. Если вы собираетесь изредка использовать инструмент в быту, то вам вполне подойдет недорогая модель. Бытовой инструмент по внешнему виду может быть ничуть не хуже профессионального, но обладает другими техническими характеристиками, меньшей мощностью, небольшой продолжительностью непрерывной работы, низкой производительностью и ремонтопригодностью, что обуславливает его невысокую цену.

Выбирая электроинструмент, важно обратить пристальное внимание, на источник питания.

Существуют инструменты, которые подключаются к электросети, работают от аккумуляторных батарей, а также от бензиновых двигателей, и дизельных. Есть и такие, что работают от пневмопривода (за счет воздуха). Инструменты импортного производства должны быть сертифицированы, чтобы их можно было использовать, в наших сетях.

Инструмент, который питается от переменного тока, — мощнее. Но, используя такой инструмент, нужно позаботиться о надежной защите от электрического тока, ведь вы столкнетесь с высоким напряжением. Обычно у серьезных производителей такие инструменты имеют двойной уровень изоляции, об этом свидетельствует специальный значок, на корпусе.

Первым уровнем изолированы электрические узлы инструмента. Вторым уровнем изоляции защищен корпус изделия. Такой инструмент можно использовать без дополнительного заземления.

Если же вы собираетесь работать в месте, где отсутствует доступ, для подключения к сети, выбирайте инструмент на аккумуляторах. Но автономность – это единственный плюс такого инструмента.

Есть и два ощутимых недостатка:

  • кратковременная работа без подзарядки
  • высокая стоимость аккумуляторов.

Приобретая электроинструменты, не стоит останавливать свой выбор на универсальном инструменте. Хотя, конечно, трудно отказаться от заманчивого предложения купить инструмент, который может одновременно быть и дрелью, и рубанком, и миксером, и шуруповертом. Но стоит знать, что такие электроинструменты предлагают чаще всего именно недобропорядочные производители. Привлекая вас универсальностью инструмента, они ни в коем случае не заботятся о вас.

Приобретя такой набор, вы в скором времени разочаруетесь в покупке, так как обычно ни одна из заявленных функций не выполняется качественно. Кроме того, производители универсальных электроинструментов дают маленький срок гарантии на случай поломки или неисправности.

Чем менее универсален инструмент, тем выше его профессиональная принадлежность.

Надежные производители не делают даже два инструмента в одном. Разработанные ими инструменты выполняют каждый свой вид работы и рассчитаны на определенный режим нагрузки, что обеспечивает точное выполнение операций.

Приобретая электроинструмент, обратите внимание и на такие важные функциональные возможности, такие как: наличие регулятора оборотов механизма, устройство плавного пуска, вспомогательные средства защиты (дополнительные ручки, кожухи), муфты предельного момента, и прочие «приятные» необходимости. Все это есть в электроинструментах брендовых производителей, и отсутствует у изготовителей дешевых подделок.

В том случае, если вы купили от проверенного производителя, правильный инструмент, то качественный ремонт, и ваша безопасность, вам гарантированы.