Разновидности современных кондиционеров

Кондиционеры уже вовсе не являются роскошью, это жизненная необходимость для обеспечения комфортных условий проживания или работы. Поэтому популярность их установки для различных помещений возрастает с каждым годом в геометрической прогрессии. На современном рынке представлено несколько разновидностей такого оборудования, которые могут отличаться по тому или иному параметру. Рассмотрим их свойства более детально.

Оконный кондиционер является наиболее простой разновидностью климатической техники. Это прибор из одного блока, который устанавливается внутри стены или чаще в оконном проеме. Такое изделие имеет несколько недостатков: достаточно высокая шумность при работе, небольшой выбор места для установки. Также при установке в оконном проеме он понижает уровень освещения помещения. Но доступная стоимость таких моделей способствует их достаточно высокой популярности.

Сплит-системы являются более сложным прибором, который состоит из двух блоков: наружного и внутреннего. Они значительно более эффективны и издают в рабочем состоянии меньше шума, так как компрессор располагается снаружи помещения. Также такие системы комплектуются различными внутренними блоками (кассетными, напольными, настенными, колонными, потолочными), что позволяет вписать их в интерьер помещения более выгодно. Стоит отметить, что примерно 85% рынка продаж сплит-систем занимают модели с настенным внутренним блоком.

Современной разновидностью сплит-систем является мультисплит-система. Это прибор, который состоит из нескольких внутренних и одного наружного блока. Причем внутренних блоков может быть от одного до пяти. Это позволяет при помощи одного прибора кондиционировать сразу несколько помещений.

Современная разновидность кондиционеров — это мобильные модели. Они отличаются незначительным весом и компактностью. К тому же их установка значительно проще по сравнению с другими моделями: достаточно просто вывести в окно гофрированный шланг и подключить изделие к электрической сети.

Поэтому прибор может быть легко перемещен в другое помещение или перевезен в другой дом. Довольно существенным недостатком является высокий уровень шума при работе. А вот по стоимости мобильный кондиционер — это «золотая серединка» между сплит-системами и оконными моделями.