Что такое чиллер и фанкойл

Среди климатического оборудования сегодня все большее распространение получают системы, работающие с использованием чиллеров и фанкойлов, которые необходимы для охлаждения воздуха в помещениях. В большинстве случаев чиллер-файнкойлы от Mycond работают в связке с системами принудительной вентиляции, поэтому техническое обслуживание этого типа оборудования требует особого подхода.

Работа системы на основе чиллеров основывается на принципе охлаждения воды, выступающей в роли теплоносителя.

Централизованные системы кондиционирования в своей работе используют два основных блока — это водоохлаждающие чиллеры и системы разветвленных трубопроводов, по которым циркулирует вода, охлаждающая воздух в помещениях, где необходимо дополнительное кондиционирование.

Очень часто системы чиллер-фанкойл работают в связке с системами принудительной вентиляции, которые используют в своей работе очищенный наружный воздух.

Техническое обслуживание подобных систем подразумевает обязательную прочистку воздушных фильтров, а также промывку самих чиллеров, где и производится охлаждение теплоносителя, в данном случае воды или этиленгликоля. В большинстве подобных систем кондиционирования используется стандартный метод охлаждения теплоносителя путем использования фреона или других аналогичных хладагентов, поэтому нередко обслуживание включает в себя дозаправку системы или удаление избытков хладагента.

Особое внимание уделяется своевременному обнаружению утечек самого хладагента или теплоносителя, для этого вся система проходит проверка на герметичность соединений и систем циркуляции теплоносителя и хладагента.

Также при проведении диагностики и профилактики производится проверка функциональных параметров установка, на основе анализа которых делаются выводы об исправности всей климатической системы. Кроме того, огромное внимание уделяется визуальному осмотру системы, который позволяет выявить механические повреждения, правильность прокладки кабелей и их изолированности.

Для проведения диагностики систему необходимо отключить от источников питания, поэтому завершается обслуживание повторной настройкой оборудования, проведением ряда наладочных работ и подготовкой установки к запуску и дальнейшей эксплуатации.