Как выбрать цепную электропилу

Сейчас в магазинах для покупателя существует огромный выбор аккумуляторных цепных пил. Все они отличаются по ценовой категории и своими характеристиками. Чтобы не платить лишние деньги, стоит разобраться в их устройстве и сфере применения. Не нужно также забывать о безопасности и надежности.

Для владельцев частных домов электропила стала достойной заменой своему бензиновому брату. К достоинствам относят ее относительную мало шумность и мгновенную готовность к работе.

Выбирать нужно инструменты известных производителей. Но есть менее известные фирмы, которые не уступают по качеству известным брендам.

Особенности и рекомендации выбора цепной пилы

Перед покупкой следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Мощность

Все электропилы устроены практически одинаково. Внутри корпуса находится электродвигатель. От мощности двигателя зависит производительность инструмента. Обычно этот показатель колеблется в пределах от 1,5 до 4 кВт. Для домашнего пользования хватит мощности 2-2,5 кВт. Выбирать следует с некоторым запасом. Электродвигатели при нагрузках быстро перегреваются, поэтому запас мощности никогда не помешает.

  • Размещение двигателя

Размещение двигателя может быть продольным либо поперечным. При продольном размещении работать будет удобнее. Пила лучше сбалансирована. Пилить удобно под любым углом. Но и стоить она будет дороже. Если объемы работ большие, лучше выбрать этот вариант. Для незначительных работ можно выбрать пилу с поперечным размещением двигателя. Работать с ней будет не так удобно, но и стоить она будет дешевле.

  • Скорость движение цепи

Двигатель передает крутящий момент на редуктор. Он нужен для того, чтобы задать необходимую скорость движения цепи. От скорости ее вращения зависит производительность инструмента. Чем больше скорость, тем быстрее производится распил.

  • Шаг цепи

Также учитывается шаг цепи и ее длина. Все эти показатели определяют работу инструмента, чистоту среза и производительность. Длина цепи должна соответствовать мощности двигателя. В противном случае двигатель не справится с нагрузкой и просто сгорит.

  • Механизм натяжения

Для того чтобы цепь находилась в натянутом состоянии, применяется механизм натяжения. В процессе работы нужно периодически ее проверять и натягивать. Все движущиеся механизмы должны быть смазанными. Применение масляного бочка и специального насоса отлично справляются с этой задачей. Одной заправки обычно хватает на 1,5-2 часа непрерывной работы. Уровень масла можно контролировать через специальное окошко.

  • Безопасность

Электропила является опасным инструментом. Чтобы обезопасить работу с ней, в пилу устанавливают различные предохранительные системы. При работе пилу всегда держат двумя руками, для каждой встроена кнопка запуска. Если убрать одну из рук, двигатель сразу остановится. Блокировка включения необходима для того, чтобы обезопасить рабочего от случайного включения инструмента. Установкой механического электронного тормоза также повышают уровень безопасности при выполнении работы. Механический тормоз срабатывает при ударе защитного кожуха об руку. Электронный тормоз необходим для того, чтобы двигатель и цепь сразу останавливались после отключения от сети. Этим предотвращается инерционное движение цепи и двигателя. Остановка происходит мгновенно. При покупке обязательно проверяйте исправность работы данных механизмов. Безопасность должна находиться на первом месте, поэтому не следует на ней экономить.

Если хотите продлить срок службы, выбирайте пилу с функцией плавного включения электродвигателя. Это позволит существенно снизить нагрузку на двигатель при запуске. После 10-15 минут работы дайте остыть двигателю. При плохом напряжении сети используйте стабилизатор напряжения. Производите своевременный осмотр и чистку своего инструмента. Соблюдая технику безопасности и рекомендации по обслуживанию, цепная электропила станет вашим помощником на долгое время.