Сервировочные тарелки: виды, особенности

Грамотная сервировка стола, тарелки и правильная подача блюд играют важную роль в создании и поддержании атмосферы застолья. Оригинальные столовые и сервировочные тарелки, обширный ассортимент которых представлен в каталоге интернет-магазина Posud Meister, подойдут для сервировки праздничного застолья и семейного ужина. Они сделают блюда более привлекательными и аппетитными, создадут комфорт для участников трапезы. В ассортименте интернет-магазина представлены изделия ведущих мировых производителей столовой посуды, продукция которых соответствует мировым стандартам качества и безопасности, что подтверждают сертификаты.

Компания предлагает универсальные и специализированные тарелки, что обеспечивает возможность покупателям приобрести необходимую посуду в соответствии с индивидуальными требованиями, потребностями и пожеланиями. Для того, чтобы сервировка стола произвела впечатление, необходимо разбираться в видах тарелок, уметь их выбирать.

Столовые и сервировочные тарелки

Сервировочные тарелки появились в обиходе людей значительно позже, чем глубокие модели, ложки или чашки. Своим появлением сервировочные тарелки обязаны использовавшимся для подачи пищи в странах Востока подносам. В Европе в 8 веке аристократы ели первые блюда из углублений в деревянных столах, а мясо, рыбу и сыры клали на куски хлеба. Первая тарелка появилась в Европе примерно в середине 14 века. В странах Востока широко использовали подносы различного размера, а также блюдца.

Разновидности тарелок

Наиболее популярной разновидностью сервировочных тарелок являются изделия для вторых блюд, носящие название «мелкие столовые» и служащие для подачи горячих порционных овощных, мясных, рыбных блюд и т.д. В отличие от тарелок, используемых для подачи закусок, мелкие столовые модели имеют небольшое углубление, глубина которого не мешает пользоваться ножом. Традиционной формой данных изделий является круг, но современная посуда может быть овальной или квадратной.

Сервировочные тарелки представлены следующими видами:

  • закусочные большие (диаметр 30 см);
  • закусочные малые (диаметр 20 см);
  • пирожковые с ровным краем (диаметр до 18 см) для подачи пирожков, тостов, булочек, хлеба, сыра или не нарезанных фруктов, чаще всего белого цвета;
  • десертные (диаметр около 20 см) для подачи десертов и фруктов. Они с волнистым узором или ярким рисунком по ободку.

Актуальным трендом являются стильные тарелки-кокиль, представляющие собой половинку ракушечной створки. Используется эта разновидность посуды для подачи устриц, овощной икры, небольших салатов. Как и тарелки для супа, с ассортиментом которых можно ознакомиться в каталоге продукции, сервировочная посуда представлена во всем разнообразии размеров, материалов изготовления и оттенков.

Материалы изготовления посуды

Наибольшей популярностью традиционно пользуются изделия из фарфора, придающие торжественный вид даже семейным застольям. Оригинально и необычно выглядят изделия из костяного фарфора с уникальным декором, которые при более высокой стоимости обладают превосходными эксплуатационными характеристиками. Фарфоровая посуда может быть украшена с помощью росписи, перфорации, объемного декора.

Изысканно и стильно выглядят хрустальные сервировочные тарелки. С появлением нового материала хрусталина стало возможным изготавливать посуду, идентичную хрустальной, но более легкую и комфортную в использовании.

Современно и стильно выглядят тарелки из прозрачного или плотно окрашенного стекла.