Особенности выбора вкусного кофе: рекомендации для гурманов

Магазин Ambassador предлагает купить хороший растворимый кофе для гурманов, которые предпочитают наслаждаться любимым вкусом каждый день. Каждому кофеману важно знать основные критерии выбора качественного кофе в зернах или молотого.

Особенности выбора кофе

У каждого человека собственные вкусовые предпочтения, чувствительность. Некоторым важна крепость, многие ценят легкость и оригинальные нотки, но большинство людей предпочитают мягкий сбалансированный вкус.

При выборе важен каждый нюанс:

  • сорт кофе и страна выращивания;
  • состав;
  • степень обжарки;
  • свежесть;
  • качество упаковки. Для фасовки производители применяют разные материалы: пакеты из бумаги или полиэтилена, фольги, герметичные пачки с клапаном, алюминиевые банки;
  • срок годности (12-24 месяцев).

Эти критерии помогут сориентироваться в разнообразии смесей и подобрать самый подходящий кофе, а интернет магазин чая и кофе позволит выбрать любой сорт кофе из обширного каталога.

Какой вид и сорт кофе выбрать

Арабика и Робуста – наиболее популярные виды зерен. В состав смесей производителей включаются только данные виды. Рассмотрим их детально.

Арабика

Выращивается на 80-90% кофейных плантаций. Данный вид кофе сложно выращивать в силу прихотливости к погодным и климатическим условиям, поэтому арабика дороже робусты. Составы из 100% арабики очень вкусные и ароматные. В зернах арабики меньше кофеина, чем в робусте. Такие зерна обладают цветочными или медовыми, карамельными или ванильными нотами, нередко в напитке можно заметить кислинку.

Робуста

Менее популярная и более доступная по цене, но она неприхотлива к условиям выращивания. Среди преимуществ – более высокое содержание кофеина, что делает этот сорт крепким и бодрящим. Напитки более плотные и имеют слабо выраженную горчинку, нередко присутствуют нотки сухофруктов или орехов, шоколада, табака.

Сорта выращиваются в разных странах, климате, на разной высоте, в горах или на равнинах, в разное время года – данные особенности определяют в конечном итоге вкус кофейного зерна.

Преимущественно кофеманы выбирают смеси из зерен арабики, считая робусту менее качественной и второсортной. При приготовлении итальянских смесей используется сочетание арабики и робусты, чтобы получить насыщенный эспрессо и пенку. Так, при добавлении 20% робусты кофе получает сбалансированный и сливочный привкус, убирается кислинка.