Осушитель воздуха в бассейне: предназначение и принцип работы

Осушители воздуха для бассейна подобрать поможет сайт климатической техники mycond, где это оборудование представлено в большом ассортименте. Оно крайне необходимо для контроля воздуха, поддержания оптимального микроклимата. Подобные установки препятствуют негативному воздействию избыточной влажности. Они выпускаются в разных видах по принципу действия, конструкции, техническим характеристикам.

Зачем нужны осушители воздуха в бассейне

В помещениях бассейна очень повышен уровень влажности. Это приводит к многочисленным проблемам, начиная от развития плесени, заканчивая преждевременным разрушением строительных конструкций. Осушители воздуха устанавливаются здесь с целью нормализации микроклимата. От иных видов климатической техники они отличаются высокой экономичностью и эффективностью работы. Монтаж оборудования данного класса дает возможность:

  • сохранить целостность строительных, отделочных материалов, мебели, техники;
  • предупредить появление сырости, неприятного запаха;
  • улучшить качество воздуха до санитарно-гигиенических норм;
  • избежать риска развития грибков, плесени, других патогенных микроорганизмов.

Перейдя по ссылке https://mycond.ua/product-category/osushenie-i-uvlazhnenie/osushiteli, можно познакомиться с видами и характеристиками современных осушителей воздуха для бассейнов. Большинство представленных моделей поддерживают автоматический режим работы. Оборудование характеризуется компактными размерами, широким диапазоном настроек. В продаже есть модели для установки в помещениях с проделанным ремонтом.

Принцип работы осушителей

Чаще всего в бассейнах используются фреоновые осушители. Конструктивно они представляют собой набор из двух теплообменников, которые расположены последовательно.

После попадания в осушитель влажный воздух направляется в испаритель специальным вентилятором. Здесь есть приемник для сбора конденсата. Осушенный воздух проходит через конденсатор и нагревается до заданной температуры, затем выводится назад в помещение. Работает оборудование в автоматическом режиме благодаря встроенному гигростату. Он отслеживает уровень влажности, посылает сигнал, когда значения достигают критических.

Выбор осушителя необходимо осуществлять с учетом мощности и производительности, диапазонов колебаний температур и влажности, расхода воздуха, уровня шума, а также технических параметров, требуемых для соответствующих условий эксплуатации установки.