Отит среднего уха: как помочь недугу.

Острый отит довольно распространенной инфекционной болезнью, с которой сталкиваются и дети, и взрослые. Недуг сопровождается острой болью и может привести к потере слуха, повышению температуры, истечению из уха и т.д.

Если не понимаете какие основные Отит симптомы, но уже есть боль в ухе, то первым делом следует немедленно обратиться к врачу, который, учитывая жалобы пациента, проведет тщательный осмотр, а затем назначит необходимое лечение. Однако отит среднего уха может застать в самый подходящий момент – когда отсутствует возможность немедленного обращения к врачу. Что делать в этом случае?

БОЛЬ ПРИ ОТИТЕ – ЧТО ДЕЛАТЬ

Еще раз подчеркиваем, что с таким недугом, как ГСО, может столкнуться любой, даже младенцы, которые затем имеют проблемы с засыпанием, часто дёргают ухо, плачут, имеют повышенную температуру и проявляют особую раздражительность.

В таких случаях нужно всегда иметь в аптечке специальные лекарственные средства быстрого действия. И речь идет не об антибиотиках, а препаратах, которые прежде всего обладают обезболивающим эффектом. Среди огромного выбора медпрепаратов особенно эффективны, а потому популярны капли «Отипакс» от французского производителя. Среди преимуществ лекарственного средства:

  • Быстрое действие. Обезболивающий эффект наступает уже в течение пяти минут;
  • Удобное применение. Препарат легко можно закапать в ухо даже малышам;
  • Двойное действие. Поскольку капли имеют в своем составе два основных компонента – лидокаин и феназон – средство не только обезболивает, но и оказывает противовоспалительное действие;
  • Безопасный медпрепарат. Капли неоднократно проходили лабораторные исследования, поэтому средство абсолютно безопасно и эффективно.

Кроме того, стоит отметить, что «Отипакс» можно использовать и взрослым, и беременным, и кормящим мамам, и, конечно, детям с первого месяца рождения.

Обратите внимание: самолечение может оказаться вредным для вашего здоровья! Предварительно обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КАПЕЛЬ «ОТИПАКС»

Перед применением препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией, в частности обратить внимание на раздел «Противопоказания». Что касается непосредственного применения, прежде чем вводить капли в ухо, нужно подержать флакон в руке, чтобы немного согреть жидкость (особенно актуально, когда речь идет о лечении отита у младенцев и детей).

Важно соблюдать дозировку и сроки лечения. Детям от 1 месяца закапывать 3-4 раза в день по 4 капли. Продолжительность лечения – не более десяти дней. Далее требуется повторный осмотр у врача.

И еще один немаловажный момент: обязательно следите за сроком годности капель. Если препарат уже открывался, его можно использовать в течение тридцати дней.