Виниловые полы: какие бывают, преимущества и недостатки

Виниловые полы становятся все более популярными. Они универсальны, практически беспроблемны в использовании, устойчивы к истиранию и просты в сборке. Однако стоит ли в них инвестировать?

Винил – это не что иное, как винил поливинилхлорид (ПВХ), синтетический полимер, полученный в результате полимеризации винилхлорида. Этот материал доступен в большом количестве оттенков и вписывается в самые разные интерьеры. Благодаря ряду преимуществ, покупатели все чаще отдают предпочтение именно виниловому полу. Различают такие типы виниловых полов:

  • Виниловая плитка идеально подходит для ванной комнаты или кухни. Такое покрытие сложнее монтировать, поскольку нужно склеивать. Виниловая плитка изготавливается из твердого винила. Это означает, что такая плитка состоит из технического винилового слоя и декоративного слоя из функционального и декоративного винила. Обычно имеет толщину от 3 до 5,5 мм.;
  • Виниловые панели чаще всего создаются в системе «клик», поэтому их легко собрать. Также есть панели, собранные на клей, и даже самоклеящиеся. Виниловые панели имеют сэндвич-конструкцию. Они состоят из древесноволокнистой плиты высокой плотности, которая является ядром панели, и верхнего и нижнего слоя, выполненных из пробки. Панели отлично вписываются в гостиную или прихожую, прекрасно имитируют древесину в ванной комнате и на кухне. Как правило, имеют толщину от 3 до 10 мм.

Виниловые полы – узоры и цвета

Функциональность винила идет рука об руку с оригинальным дизайном. На рынке доступны самые разные варианты декора: деревянные, керамические, каменные.

Особенно модными в последнее время стали 3D-панели. Они также имеют разную толщину, размеры и формы (прямоугольные, квадратные или шестиугольные).

Преимущества винилового пола

  • Он не впитывает влагу, поэтому не деформируется под ее воздействием, и такое покрытие можно смело использовать в ванной.
  • Легко чистить, потому что виниловая поверхность устойчива к грязи.
  • Не скользит, поэтому можно не беспокоиться о своей безопасности.
  • Приятен на ощупь: пол из винила обладает гибкой структурой, которая обеспечивает тепло и комфорт.
  • Интересный дизайн: на рынке представлено огромное количество виниловых панелей и плиток самого разного цвета, форм, видов и орнаментов.
  • Стоимость сборки. Установить виниловый пол стоит не дороже большинства альтернативных покрытий.
  • Виниловые полы пригодны для установки в системах теплых полов.

Недостатки винилового пола

  • Наличие винилового пола дает много преимуществ. К сожалению, у него также есть свои недостатки.
  • Высокая цена. За качественные виниловые панели или плитку, особенно с нестандартными узорам, придется выложить немаленькую сумму.
  • Искусственный материал. Хотя панели и виниловая плитка прекрасно имитируют дерево, они никогда не станут такими же красивыми, как натуральная древесина.
  • Предварительная работа. Из-за того, что виниловые панели и плитка тонкие, пол, на котором они будут укладываться, должен быть абсолютно ровным. В противном случае любые неровности будут видны на панелях и могут способствовать их разрушению.
  • Ремонт. Если виниловый пол поврежден, его нельзя сдавить, как в случае с деревом, можно только заменить отделку пола.

Виниловое покрытие и пол с подогревом

Виниловые панели или плитка являются отличным решением, если у вас вы хотите сделать в доме пол с подогревом. Виниловый пол будет хорошо работать с низкотемпературным напольным отоплением (электрическим и водяным). Этот материал отлично передает тепло и быстро нагревается благодаря сочетанию ПВХ и стекловолокна.

Виниловые панели и плитка соответствуют напольному покрытию и по толщине: 3-10 мм. Наилучший эффект теплопроводности даст виниловый пол, закрепленный на клею. Пол, собранный с помощью неадгезивного метода, обычно толще и проводит тепло хуже.

Где применять виниловый пол

Одно из главных преимуществ виниловых панелей и плитки – их универсальность. Благодаря качественной имитации дерева или камня, как по внешнему виду, так и по структуре, виниловые панели прекрасно подходят для кухни.

Очень часто на кухонный пол стелют деревянное покрытие из-за риска разбрызгивания или затопления. То же самое относится и к ванной комнате. Стоит знать, что в обоих случаях водонепроницаемые виниловые панели будут лучшей альтернативой деревянному полу. Кроме того, водонепроницаемый виниловый пол устойчив к пятнам от масла, кофе или вина, что также является большой проблемой для кухни, где мы постоянно что-то наливаем и, самое главное, проливаем.